1. сколько отрицательных членов содержит арифметическая прогрессия - 20; - 19,2; - 18,4; ... ?

а) 18

б) 20

в) 25

4) 30

2.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:28
    0
    1) а1 = - 20

    d=-19,2 + 20 = 0,8

    an < 0

    an = - 20 + 0,8 (n - 1)

    -20 + 0,8 (n - 1) < 0

    -20 + 0,8 n - 0,8<0

    0,8 n< 20,8

    n< 26

    Ответ: 25