Параллелограмме одна сторона длиннее другого на 4 см Периметр равен на 44 см а тупой угол равен на 150 градусов Найдите площадь

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:52
    0
    Пусть меньшая сторона параллелограмма = x

    тогда большая сторона = 4+x (по условию)

    периметр = (меньшая сторона + большая сторона) * 2 = (x + (4+x)) * 2 = 44

    (2x+4) * 2=44

    4x+8=44

    4x=36

    x=9, меньшая сторона = 9 большая = 9+4=13

    острый угол параллелограмма = (360-150-150) / 2=30 градусов

    площадь параллелограмма = меньшая сторона*большая сторона*sin угла между ними = 9*13*sin30 град = 117/2