Тема Виета

Решить уравнения: 5 х (В квадрате) = 25 х

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 16:39
    0
    5 х²=25 х

    5 х²-25 х=0

    теорема Виета:

    aх²+pх+q=0

    x1 + x2 = - p / a

    x1x2 = q / a

    x1+x2=25/5 x1+x2=5

    x1*x2=0 x1*x2=0 произведение = 0 когда один из множителей = 0,

    значит х1=0, следовательно х2=5