Решите уравнения через Дискриминант

1) 8x (1+2x) = - 1

2) (x-2) 2 степени=3x-8

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:23
    0
    8x (1+2x) = - 1

    16x²+8x+1=0

    (4x+1) ²=0

    x=-1/4

    через дискриминант:

    D=64-4*16=64-64=0

    x=-8 / (2*16) = - 1/4

    (x-2) ²=3x-8

    x²-4x+4-3x+8=0

    x²-7x+12=0

    D=49-48=1

    x1 = (7-1) / 2=3

    x2 = (7+1) / 2=4