Решить алгебраическим сложением или вычитанием:

1) 5x + y = 17

3x - y = 7

2) 3x - 8y = 5

3x + 7y = - 10

3) 2x + 3y = 1

3x - y = 7

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:44
    0
    Не совсем понимаю задачу, думаю, что это система:

    1) 5x + y = 17 2) 3x - 8y = 5 3) 2x + 3y = 1

    3 х - у = 7 3x + 7y = - 10 3x - y = 7 (домножаем на 3)

    8 х = 24 - 15 у = 15 2x + 3y = 1

    х = 3 у = - 1 9 х - 3 у = 21

    у = 2 х = - 1 11 х = 22

    х = 2

    у = - 1

    ИЛИ:

    5x + y = 17 2) 3x - 8y = 5 3) ?

    3 х - у = 7 3x + 7y = - 10

    (5x + y) + (3 х - у) = 7 + 17 (3 х - 8 у) - (3 х + 7 у) = 5 - (-10)

    5 х + у + 3 х - у = 24 3 х - 8 у - 3 х - 7 у = 15

    8 х = 24 - 15 у = 15

    х = 3 у = - 1

    у = 2 х = 2