100 рублей разменяли монетами по 5 рублей и по 2 рубля, всего 32 монеты. Сколько взяли монет по 5 рублей и по 2 рубля?

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 12:09
    0
    5 х 12 = 60 рублей

    2 х 20=40 рублей

    по 5 рублей взяли 12 монет

    по 2 рубля взяли 20 монет

    12+20=32 монетки
  2. 11 марта, 14:36
    0
    Пусть 2 руб - Х монет, а 5 руб - У монет, тогда х+у=32

    2 х+5 у=100

    решаем систему уравнений х=32-у

    2 (32-у) + 5 у=100

    64-2 у+5 у=100

    3 у=100-64

    3 у=36

    у=36/3=12 монет по 5 руб

    32-12=20 монет по 2 руб