Найдите все значения параметра р, при которых система уравнений х^2+y^2=25 и х=р имеет одно решение.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:07
    +1
    X²+y²=25

    x²+y²=5² - уравнение окружности с центром (0; 0) и радиусом R=5

    у=р - прямая, параллельная оси Оу

    Система {x²+y²=25

    {x=p будет иметь единственное решение лишь в случае, когда

    прямая х=р будет касательной к окружности х²+у²=25,

    а это произойдёт, если р=5 или р=-5