Решите уравнение

(3+6x) (3x-9) = 0 25 - X во 2 степени = 0

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:33
    0
    (3 + 6x) (3x - 9) = 0

    9x - 27 + 18x² - 54x = 0

    18x² - 45x - 27 = 0

    D = b² - 4ac = (- 45) ² - 4 * 18 * (- 27) = 2025 + 1944 = 3969 = 63²

    x₁ = 45 + 63 / 36 = 108 / 36 = 3

    x₂ = 45 - 63 / 36 = - 18 / 36 = - 0,5

    25 - x² = 0

    - x² + 25 = 0

    x² - 25 = 0

    D = b² - 4ac = 0 - 4 * 1 * (- 25) = 100 = 10²

    x₁ = 0 + 10 / 2 = 5

    x₂ = 0 - 10 / 2 = - 5