Черные лебеди составляют 40% от числа черных и белых лебедей, живущих в заповеднике. Сколько черных лебедей, если белых лебедей на 21 больше, чем черных?

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 08:57
    0
    Кол-во чёрных лебедей=х

    кол-во белых лебедей=у

    х=0.4 * (x+y)

    0.6x=0.4y

    y=1.5x

    значит 1,5 х-х=21

    х=42 чёрных лебедя
  2. 5 мая, 11:11
    0
    100%-40%=60% белых лебедей в заповедники

    60%-40%=20% на 20% от всего количества больше белых лебедей

    дальше создаём пропорцию

    х=40%

    21=20%

    и решаем её

    х/21=40/20

    20 х=840

    х=42 черных лебедя в заповеднике

    Ответ 42 чёрных лебедя в заповедники