Сократите дробь

а) 28a в квадрате/21a

b) 15a-15b/25

в) 4a+4b/9a+9b

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:05
    0
    А) 28 а2 / 21 а=4 а / 3

    скорачаваем на 7 и а

    б) 15 а-15 б / 25=15 (а-б) / 25 = 3 (а-б) / 5 = 3 а-3 б / 5

    выносим за дужку 15 в чисельнику, и после этого делим на 5

    в) 4 а+4 б / 9 а+9 б = 4 (а+б) / 9 (а+б) = 4/9

    выносим за дужки 4 и 9 тогда скорачиваем дужки полностю