Помогите решить и понять пример метод выделения полного квадрата

2 х (во второй степени) - 6 х+3

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:16
    0
    2 х² - 6 х + 3 = 2 (х² - 3 х + 1,5) = 2 (х² - 2*1,5*х + 1,5² - 0,75) = 2 ((х-1,5) ²+0.75) =

    2 (х-1,5) ²-1,5.

    Объяснение. Задача на формулу квадрата двучлена (а-в) ²=а²-2 ав + в²

    3 х - это удвоенное произведение первого члена двучлена на второе.

    Поскольку первый член двучлена х, тогда второй член двучлена 3 х/2 х=1.5

    3 нужно представить как 1.5² + или - какое-то число, чтобы получилось 1.5.

    В нашем случае 1,5=2,25-0.75=1,5²-0,75.