Доказать, что - y+2y-5 принимает только отрицательные значения

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 03:08
    0
    -у²+2 у-5 = - (у²-2 у+5) = - (у²-2 у+1 + 4) = - ((у-1) ² + 4) ⇒ данное выражение принимает отрицательные значения при любом значении у,

    что и требовалось доказать