Сколько корней имеет уравнение 2 х^ (3x+5) + 7x=40

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:09
    0
    Решение

    2 х * (3x+5) + 7x=40

    6x² + 10x + 7x - 40 = 0

    6x² + 17x - 40 = 0

    D = 17² + 4*6*40 = 289 + 960 = 1249 > 0

    Значит, уравнение имеет два корня.

    Если D = 0, то уравнение имеет один корень.

    Если D < 0, уравнение не имеет решений