Уравнение x2+px+q=0 имеет корни - 6; 4. Найдите q

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:30
    0
    Воспользуемся теоремой Виета:

    х₁+х₂=-р

    x₁*x₂=q

    По условию х₁=-6, х₂=4

    -6+4=-р

    -р=-2

    р=2

    -6*4=-24

    Значит уравнение будет иметь вид:

    х²+2 х-24=0

    Ответ q=-24