Dokazhite s pomoshii mat. indukcii, chto symma Sn pervix n-chlenov posledovatelnosti

mozhet bit vicheslena po formyle Sn =

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:51
    0
    При n = 1 будет S (1) = (7^1 - 1) / (6*7^1) = 6 / (6*7) = 1/7

    То есть для n = 1 формула подходит. Пусть она подходит для какого-то n.

    Докажем, что она подходит для n+1.

    S (n+1) = 1/7 + 1/7^2 + 1/7^3 + ... + 1/7^n + 1/7^ (n+1) = S (n) + 1/7^ (n+1) =

    = (7^n - 1) / (6*7^n) + 1/7^ (n+1) = (7 * (7^n - 1) + 6) / (6*7^ (n+1)) =

    = (7^ (n+1) - 1) / (6*7^ (n+1))

    Что и требовалось доказать