Запишите множество всех целых значений переменной m, при которых значение дроби 13/m-1 является натуральным, 10/2m-1 является целым. (Алгебра 8 класс)

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:38
    -1
    Натуральными являются все целые неотрицательные числа.

    Значит значение 13 / (m-1) будет натуральным при:

    1) m-1=13

    m=13+1=14

    2) m-1=1

    m=1+1=2

    Ответ: 14 и 2

    Целые числа - на туральные числа, а также все числа противоположные им по знаку, и число ноль.

    значение 10 / (2m-1) будет целым при:

    1) 2m-1=10 и 2m-1=-10

    m = (10+1) / 2=5,5 m = (-10+1) / 2=-4,5 не подходит (нужны только целые m)

    2) 2m-1=5 и 2m-1=-5

    m = (5+1) / 2=3 m = (-5+1) / 2=-2

    3) 2m-1=2 и 2m-1=-2

    m = (2+1) / 2=1,5 m = (-2+1) / 2=-0,5 не подходит (нужны только целые m)

    4) 2m-1=1 и 2m-1=-1

    m = (1+1) / 2=1 m = (-1+1) / 2=0

    Ответ: - 2, 0, 1, 3