Решите уровнение 4 х^2+4 х-3=0

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 07:18
    -1
    4x^2 + 4x - 3 = 0

    D = 16 + 4*4*3 = 16 + 48 = 64 = 8^2

    x1 = (- 4 + 8) / 8 = 4/8 = 1/2 = 0,5

    x2 = (- 4 - 8) / 8 = - 12/8 = - 3/2 = - 1,5
  2. 12 февраля, 10:24
    0
    1. 4 х² + 4 х - 3 = 0 можно представить, как

    4 х² + 2*2 х*1 + 1 - 4 = 0, где видна формула разности квадратов:

    (2 х + 1) ² - 2² = 0.

    2. Разложим пр формуле разности квадратов:

    (2 х + 1 - 2) (2 х + 1 + 2) = 0

    То есть, (2 х - 1) (2 х + 3) = 0.

    3. Получаем, что хотя бы 1 из этих множителей равен 0:

    2 х - 1 = 0 или 2 х + 3 = 0

    х = 0.5 х = - 1.5

    Ответ: - 1,5; 0.5.