Два путника идут навстречу друг другу по прямой. Рядом с одним из них идёт собака. Когда расстояние между путниками сокращается до 1 км, собака бросается навстречу другому, а добежав до него, разворачивается и возвращается к хозяину. Вернувшись к хозяину, собака разворачивается и бежит обратно. Так она продолжает бегать от одного путника к другому до тех пор, пока путники не сойдутся. Скорости путников 4,5 и 3,5 км/ч; скорость бегущей собаки 16 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:45
    0
    А самому сообразить, мозгов нет? 1 / (4,5+3,5) = 1/8 часа - время до встречи; 16 * (1/8) = 2 км - пробежала собака. Ответ: 2 км.