Мастер даёт сеанс одновременной игры в шахматы на нескольких досках. К концу первых двух часов он выиграл 10% от числа всех играемых партий, а 8 противников свели вничью свои партии с мастером. За следующие два часа мастер выиграл 10% партий у оставшихся противников, 2 партии проиграл, а остальные 7 партий закончил вничью. На скольких досках шла игра?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:48
    0
    Пусть игра идёт на х досках.

    К концу первых двух часов мастер выиграл 0,1 х партий, 8 ничьих, в игре осталось х - 0,1 х - 8 = 0,9 х - 8.

    К концу всей игры мастер выиграл 0,1 * (0,9 х - 8) = 0,09 х - 0,8 партий, 2 проиграл, 7 закончил вничью. Решаем уравнение:

    0,1 х + 8 + 0,09 х - 0,8 + 2 + 7 = х

    0,19 х + 16,2 = х

    х = 20

    Ответ: на 20 досках.