Одно число больше другого на 10, а их произведение равно - 16. Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 15:47
    0
    Если 16 с минусом, то:

    х - это первое число

    (х+10) - второе

    Уравнение х * (х+10) = - 16

    х²+10 х+16=0

    D=√100-64=√36

    х1 = (-10+6) : 2=-2

    х2 = (-10-6) : 2=-8

    Если первое число - 2, то второе - 2+10=8

    Если первое минус 8, то второе - 8+10=2
  2. 31 июля, 16:11
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа за (х) и (у), тогда согласно условию задачи:

    х-у=10

    х*у=-16

    Из первого уравнения найдём значение (х) и подставим во второе уравнение:

    х=10+у

    (10+у) * у=-16

    10 у+у²=-16

    у²+10 у+16=0

    у1,2=-5+-√ (25-16) = - 5+-√9=-5+-3

    у1=-5+3=-2

    у2=-5-3=-8

    Подставим данные значения (у) в первое уравнение и найдём (х) :

    х1=10-2=8

    х2=10-8=2

    Ответ: х1=8; х2=2; у1=-2; у2=-8

    Искомые числа могут быть: 1) х1=8 и у1=-2 или 8 и-2;

    2) х2=2 и у2=-8 или 2 и - 8