Крестьянин поехал на луга за сеном и взял с собой трех сыновей: 15 лет, 12 лет, 10 лет. обратный путь в 13,5 км мальчики по очереди ехали на возу, причем расстояние распределили обратно пропорционально возрасту. Сколько км проехал каждый из них на возу?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:09
    0
    Х+у+к=13,5

    15*х=12*у=10*к=с

    х=с/15, у=с/12, к=с/10

    с (12*10+15*12+15*10) = 13,5*10*15*12

    с * (4*2+12+10) = 135*12

    с*30=135*12

    с=54

    х=54/15=18/5=3,6 у=18/4=4,5 к=5,4

    Ответ: Младший проехал 5,4 км, средний 4,5 км, а старший 3,6 км