Почему ветви параболы направлены вверх/вниз, когда а>0/a<0?

Здесь какая-то связь между коэффициентами?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 17:55
    0
    Попытаюсь объяснить.

    Не совсем.

    Дело в том, что необходимые для построения параболы точки и координаты ее вершины мы находим из уравнения.

    Предоставлю пример.

    -х2 - 2 х + 3 = 0, х2+2 х-3=0

    Корнями будут числа - 3 и 1. Эти точки находим на 0 х и отмечаем их.

    с - точка пересечения графика с осью 0 у. Отмечаем на 0 у 3

    Ищем координаты вершины. х = 2 / - 2 = - 1

    у = - 2 + 2 + 3 = 3

    Если отметить и точку (-1; 3), то становится ясно, что ветви параболы будут направлены только вниз.

    Можно взять любое уравнение и поэкспериментировать. Такая вот закономерность.

    Надеюсь, понятно объяснила