Дана арифметическая прогрессия для которой а4=18, а17=213. найдите разность прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:55
    0
    d = an+1 - a n (разность арифметической прогрессии)

    a4=18

    a17=213

    a n = a1 + d · (n - 1)

    a4=a1+3d

    a17=a1+16d

    a1=a4-3d

    a17=a4+16d-3d

    a17=a4+13d

    13d=a17-a4

    13d=213-18

    13d=195

    d=195/13

    d=15

    Ответ: d=15