Помогите решить, решите уравнение: 2 / (ctgx+1) = 2-ctgx

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:18
    0
    2 / (ctgx+1) = 2-ctgx

    2 / (ctgx+1) - 2+ctgx=0

    (2-2ctgx-2+ctg²x+ctgx) / (ctgx+1) = 0

    (ctg²x-ctgx) / (ctgx+1) = 0

    ctg²x-ctgx=0

    ctgx (ctgx-1) = 0

    ctgx=0⇒x=π/2+πn

    ctgx-1=0⇒ctgx=1⇒x=π/4+πn

    ОДЗ (ctgx≠-1) на решение примера никак не повлияло