В прямоугольном треугольнике даны вершина острого угла А (7; - 2) и уравнение одного из катетов 3 х-5 у+15=0. запишите уравнение другого катета.

Есть формула Ах+Ву+С=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 04:39
    0
    Приводим ур-е к виду y=kx+b y=3/5*x+3

    отсюда k=3/5 т. к. треугольник прямоугольный катеты расположены перпендикулярно у второго катета k=5/3, подставляем в ур-е

    y=5/3*x+b подставляем в ур-е точку А и находим b

    -2=5/3*7+b

    b=-41/3

    подставляем в ур-е

    y=5/3*x-41/3

    3y=5x+41

    5x-3y-41=0