Периметр равнобедренного треугольника равен 36, а основание равно 16. найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:01
    0
    Сначала найдем стороны треугольника через периметр

    P=a+b+c

    a=b, так как это равнобедренный треугольник, с=16

    36=a+b+16

    a+b=20

    a=b=10

    S=1/2 * основание*высота

    чтобы найти высоту воспользуемся теоремой пифагора

    h^2=100-36=64

    h=8

    S=1/2*16*8=64