Найдите промежутки возрастания функции f (x) = 3x+2/1-4x

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:07
    0
    Y = 3x + 2 / (1 - 4x)

    Найдем точки разрыва функции.

    x₁ = 1/4

    Найдём интервалы возрастания и убывания функции:

    Первая производная.

    f' (x) = 3 + 8 / (1 - 4x) ²

    или

    f' (x) = [3 * (1 - 4x) ² + 8] / (1 - 4x) ²

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    3 - 24x + 48x² + 8 = 0

    48x² - 24x + 11 = 0, D = 576 - 4*48*11 = - 1536 < 0

    Для данного уравнения корней нет.

    (-∞; 1/4) f' (x) > 0 функция возрастает

    (1/4; + ∞) f' (x) > 0 функция возрастает