Петя купил карандаши по 5 рублей и ручки по 8 рублей. Сколько ручек купил Петя, если известно, что вся покупка стоит 49 рублей

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:31
    0
    5 n + 8 m = 49

    Значит, ручек должно быть столько, чтобы 49 - 5 n делилось на 5

    m = 1: 49-8 = 41 - не делится на 5

    m=2: 49-16=33 - не делится на 5

    m=3: 49-24 = 25 - делится на 5

    Значит, Петя купил 3 ручки (и 5 карандашей)