Решите уравнение:

1) x^2 - 4 (x-2) + 3x - 14 = 0

2) 4x^2-3 (x^2-2x) - 10=6

3) 5x^2-3 (x^2+2x) + 3x+9=14

4) (2x+3) (3x+1) - 10=11x+20

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 16:28
    0
    1) x^2-4 (x-2) + 3x-14=0

    x^2-4x+8+3x-14=0

    x^2-x-6=0

    D=b^2-4ac=1+24=25

    x1 = (1+5) / 2=3

    x2 = (1-5) / 2=-2

    2) 4x^2-3 (x^2-2x) - 10=6

    4x^2-3x^2+6x-10-6=0

    x^2+6x-16=0

    D=b^2-4ac=36+64=100

    x1 = (-6+10) / 2=2

    x2 = (-6-10) / 2=-8

    3) 5x^2-3 (x^2+2x) + 3x+9=14

    5x^2-3x^2-6x+3x+9-14=0

    2x^2-3x-5=0

    D=b^2-4ac=9+40=49

    x1 = (3+7) / 4=2.5

    x2 = (3-7) / 4=-1

    4) (2x+3) (3x+1) - 10=11x+20

    6x^2+9x+2x+3-10-11x-20=0

    6x^2=27

    x^2=4.5

    x1=корень 4.5

    x2=-корень 4.5