Найдите наименьшее значения a, для которого уравнение (a-5) (a-1) x=a^2-2a+1 не имеет решений.

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 16:19
    0
    (a-5) (a-1) x - (a-1) ²=0

    (a-1) [ (a-5) x-1]=0

    (a-5) x=1

    a-5=0⇒a=5
  2. 21 февраля, 18:25
    0
    (a-5) (a-1) x=a²-2a+1

    (a-5) (a-1) x = (a-1) ²

    уравнение вида bx=m не имеет корней если m≠0 и b=0

    (a-1) ²≠0 при любом a кроме 1

    (a-5) (a-1) = 0 при a=5 и при a=1

    поэтому наименьшее а=5

    ответ: 5