Найдите значение алгебраической дроби:

а) a^2-b^2 / (a+b) при a=4, b=-2

б) с^3+dc/c^2d+d^2 при c=-2, d=10

в) x^2+y^2/x^4-y^4 при x=13, y=12

г) m^4-n^4/m^3n-mn^3 при m=2, n=-1

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:47
    +1
    A) (a - b) (a + b) / (a + b) = a - b = 4 + 2 = 6

    б) с (с² + d) / d (c² + d) = c/d = - 2/10 = - 0,2

    в) (х² + у²) / (х² - у²) (х²+у²) = 1 / (х² - у²) = 1 / (169 - 144) = 1/25

    г) (m² - n²) (m²+n²) / mn (m² - n²) = (m² + n²) / mn = (4 + 1) / - 2 = - 5/2 = - 2,5