Разность двух чисел равна 8, а их произведение-240. Найти эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:21
    0
    Составляем систему из 2 уравнений:

    x - y = 8

    xy = 240.

    Метод подстановки:

    1. x = 8 + y.

    2. (8+y) y = 240;

    y^2 + 8y - 240 = 0;

    D = 1024;

    y1 = 12

    y2 = - 20.

    3. x = 8 + 12 = 24.

    x = 8 - 20 = - 12.

    Нам подходят числа - 20 и - 12. Это и есть ответ.