1) Известно, что в арифметической прогрессии a2 = 4; a5 = 15,1. Найдите a3.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь распишет метод решения.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:30
    0
    Формулка, о священная формулка

    An=A1 + (n-1) D

    a2=a1+d = 4 = > a1=4-d = > a1 = 0,3

    a5=a1+4d = 15.1 = > 4+3d = 15.1 = > d=3.7

    a3 = 0,3+2*3,7 = 7,7