Помогите решить (x^2-49) ^2 + (x^2+4x-21) ^2=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:09
    0
    Так как здесь сумма квадратов, то ни одно из слагаемых отрицательным быть не может⇒оба слагаемых равны 0

    (х²-49) ²=0 (х²+4 х-21) ²=0

    х²-49=0 х²+4 х-21=0

    (х+7) (х-7) = 0 Д=4²-4 * (-21) = 100

    х₁=-7 х₂=7 х₃ = (-4+10) / 2=3

    х₄ = (-4-10) / 2=-7

    при х=-7

    ((-7) ²-49) ² + ((-7) ²+4 * (-7) - 21) ²=0

    (49-49) ² + (49-28-21) ²=0

    0+0=0

    0=0

    верно

    при х=7

    (7²-49) ² + (7²+4*7-21) ²=0

    (49-49) ² + (49+28-21) ²=0

    0+56=0

    56=0

    не верно

    при х=3

    (3²-49) ² + (3²+4*3-21) ²=0

    (9-49) ² + (9+12-21) ²=0

    (-40) ²+0=0

    1600=0

    не верно

    Ответ: х=-7