96,8³-19,8³ кратно 7

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:38
    0
    Вспомним формулу разности кубов a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²) и разложим по ней нашу задачу

    96,8³-19,8³ = (96,8-19,8) (96,8²+96,8*19,8+19,8²) = 77 * (96,8²+96,8*19,8+19,8²) =

    =7*11 * (96,8²+96,8*19,8+19,8²)

    действительно видно, что результат делится на 7