Какой длины должна быть лестница, чтобы она достала до окна дома и на высоте 8 м, если ее нижней конец отстоит от дома на 6 м?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:27
    0
    Если это нарисовать, то получится прямоугольный треугольник. Катеты равны 6 и 8 и по теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Значит квадрат нашей гипотенузы=6*6+8*8 = 36+64=100, следовательно если квадрат равен 100, то сама гипотенуза равна 10, а гипотенуза является лестницей