Помогите решить x+2xa - 4x-8=0

Вместо буквы а квадрат. (2x) в квадрате.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:34
    0
    Х + 2 х² - 4 х - 8 = 0

    2 х² - 3 х - 8 = 0

    D = b² - 4ac = (-3) ² - (-8) * 2 = 25

    x1 = (-b + √D) : 2 = (3 + 5) : 2 = 4

    x2 = (-b - √D) : 2 = (3 - 5) : 2 = - 1

    Ответ: - 1; 4