Найти координаты точки максимума функции y = (1/4) x^4-2x^2+5

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:08
    0
    Y' = (x⁴/4-2x²+5) '=0

    3x³-16x=0

    x (3x²-16) = 0

    x₁=0 x₂=√ (16/3)

    y (0) = 0/4-2*0+5=5

    y (√16/3) = (√ (16/3)) ⁴-2 (√ (16/3)) ²+5=256/9-32/3+5=205/9=ymax.