Расстояние между двумя посёлками по реке равно 80 км.

Это расстояние теплоход проплывает по течению реки за 4 ч, а против течения - за 5 ч. Найди собственную скорость теплохода и

скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:19
    0
    Пусть Vсобств. = х км/ч, а V теч. = у км/ч

    S V t

    по теч. 80 км х + у км/ч 80 / (х + у) ч.

    против теч. 80 км х - у км/ч 80 / (х - у) ч

    80 / (х + у) = 4

    80 / (х - у) = 5

    Решаем эту систему.

    80 = 4 (х + у) х + у = 20

    80 = 5 (х - у) х - у = 16 Сложим:

    2 х = 36

    х = 18 (км/ч) - V собств.

    х + у = 20

    18 + у = 20

    у = 2 (км/ч) - V течения