27+24.5+22 + ... + х=157.5

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:45
    0
    Это арифметическая прогрессия

    a1=27

    a2=24,5 = > d=24,5-27 = - 2,5

    сумма x членов = 157,5

    S=[a1+an]*0,5 * n

    S=[2*a1+d (n-1) ]*0,5 * n

    157,5 = [2*27 - 2,5 (n-1) ] * 0,5 * n

    315 = [54 - 2,5n+2,5 ]*n

    315 = (56,5 - 2.5n) * n

    2.5 n^2 - 56.5n + 315 = 0

    D = 56.5^2 - 315*4*2.5 = 42.25

    √D = 6.5

    n1 = [56.5+6.5] / (2*2.5) = 12.6

    n1 не является натуральным поэтому не подходит

    n2 = [56.5-6.5] / 5 = 10

    x=10 членом

    a10 = 27 - 2.5 (9) = 4.5