Как решить (х^2+х-2) (х^2+х-3) = 12

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:51
    0
    Обозначим х^2+х-2=t

    Тогда уравнение перепишется

    t (t-1) = 12, откуда t=4 и t=-3.

    Значит

    1) х^2+х-2=4, т. е. х^2+х-6=0, откуда по теореме Виета x=2 и - 3.

    2) х^2+х-2=-3, т. е. х^2+х+1=0 - действительных корней не имеет, т. к. D=1-4<0. Ответ: 2; - 3.