Найти значения х, при котором дробь (ах-5) / (х-в) принимает значение 10, если известно, что при х=1 она принимает значение 1, а при х=2 значение - 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:30
    0
    Известно: (a-5) / (1-b) = 1 - - - > a-5 = 1-b - - - > a = 6 - b

    (2a-5) / (2-b) = - 1/2 - - - > 4a-10 = b-2 - - - > b = 4a - 8

    ---> a = 6 - 4a + 8

    a = 14 - 4a

    a = 14/5 = 2.8

    b = 6 - a = 6 - 2.8 = 3.2

    (2.8*x - 5) / (x - 3.2) = 10

    2.8*x - 5 = 10*x - 32

    7.2*x = 27

    x = 270/72 = 3.75