Найдите координаты точек пересечений прямой 2 х-у+8=0 с осями координат

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 07:03
    0
    Х=0 0-у+8=0 у=8 (0; 8) точка пересечения с осью У

    у=0 2 х-0+8=0 х=-8:2=-4 (-4; 0) точка пересечения с осью Х
  2. 5 мая, 07:50
    0
    Найдем точку пересечения с осью абсцисс (ОХ), она имеет координаты (х, 0)

    для этого в уравннии прямой вместо игрека напишем 0 и выразим икс

    2x-0+8=0

    x=-4

    т. е. точка пересечения с осью абсцисс (-4,0)

    Найдем точку пересечения с осью ординат (ОУ), она имеет координаты (0, у)

    для этого в уравннии прямой вместо икса напишем 0 и выразим игрек

    2*0-у+8=0

    у=8

    т. е. точка пересечения с осью ординта (0,8)