Найти корни уравнения:

(х² - 4 х) ² - 2 (х² - 4 х) - 15 = 0

Через Дискриминант

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:46
    0
    Пусть х² - 4 х = t, тогда

    t ² - 2t - 15 = 0

    D = 4 + 4*15 = 64 = 8^2

    t1 = (2 + 8) / 2 = 10/2 = 5;

    t2 = (2 - 8) / 2 = - 6/2 = - 3;

    x^2 - 4x = 5

    x^2 - 4x - 5 = 0

    (x - 5) (x + 1) = 0

    x1 = 5

    x2 = - 1

    x^2 - 4x = - 3

    x^2 - 4x + 3 = 0

    (x - 3) (x - 1) = 0

    x3 = 3;

    x4 = 1;

    Ответ:

    - 1; 1; 3; 5