Какие нужно взять значения а и с, чтобы система:

{x+y=5

ax+3y=c

Имела единственное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:22
    0
    Сначала нужно сделать так, чтобы коэффициенты при х и у были одинаковы.

    Для этого умножим 1 уравнение на 3

    { 3x + 3y = 15

    { ax + 3y = c

    Теперь, если a = 3 и с = 15, то система имеет бесконечно много решений,

    потому что мы получаем два одинаковых уравнения.

    { 3x + 3y = 15

    { 3x + 3y = 15

    То есть, по сути, одно уравнение с двумя неизвестными.

    Если а = 3, и с не = 15, то решений нет, потому что мы получаем два противоречивых уравнения.

    { 3x + 3y = 15

    { 3x + 3y = 10

    Во всех остальных случаях решение будет единственным. Например:

    a = 8, c = 10

    { 3x + 3y = 15

    { 8x + 3y = 10

    x = - 1; y = 5 - x = 6