Одна из диагоналей параллелограмма больше другой диагонали на 5 см. найдите длину меньшей диагонали, если их произведение равно 36.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:28
    0
    Пусть одна диагональ х см, тогда вторая диагональ (х+5) см. Тогда

    х (х+5) = 36 по условию.

    х²+5 х-36=0

    D=25+4*36=169

    x₁ = (-5+13) / 2=4 см длина меньшей диагонали

    х₂ = (-5-13) / 2=-9 <0 не подходит

    Ответ длина меньшей диагонали 4 см