Х³-25 х=0 и

х³+7 х²-х-7=0

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 22:36
    0
    Х (х^2-25) = х (х-5) (х+5)
  2. 21 августа, 00:07
    0
    Х (х-25) = 0

    х₁=0

    х₂-25=0

    х₂=25

    х² (х+7) - (х+7) = (х+7) (х²-1)

    х₁+7=0

    х₁=-7

    х²-1=0

    х²=1

    х₂=1

    х₃=-1