2. Разложите на множители: а) 16 х-х3; б) 2 а2-4 ав+2 в2. 3. Упростите

выражение (а2+3 а) 2 - а2 (а+1) (а-1) - 3 а2 (2 а+1). 4. Разложите на множители: а) х4-181; б) а - а2 + с2-с. 5. Докажите, что выражение - х2+2 х-4 при любых значениях х принимает отрицательные значения

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:36
    0
    2) a) = x (16 - x²) = x (4-x) (4+x)

    б) = 2 (а² - 2 ав + в²) = 2 (а - в) ²

    3) (а² + 3 а) ² - а² (а - 1) (а+1) - 3 а² (2 а+1) = а^4 + 6a^3 + 9a² - a² (a² - 1) - 6a^3 - 3a²=

    =a^4 + 6a^3 + 9a² - a^4 + a² - 6a^3 - 3a²=7a²

    4) a) = x²-9) (x² + 9)

    б) а - а² + с² - с = (а - с) + (-а² + с²) = (а - с) + (с - а) (с + а) = (а - с) (1 - с - а)

    5) - х² + 2 х - 4 = - (х² - 2 х + 4) = - ((х - 1) ²+3) = - (х - 1) ² - 3 а это всегда меньше 0

    (перед скобкой стоит минус да ещё - 3