Помогите решить линейное уравнение методом сложенния!

x-y=7

2x+3y=18

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 05:42
    0
    Умножим 1 строчку на 3 получим 3 х-3 у=21 к 1 строчке прибавим вторую почленно получаем 5 х=39 находим х=7,8 подставляем в 1 строчку найденный х получаем 7,8-у = 7 откуда у = 0,8
  2. 25 июня, 08:29
    0
    Домножим в первое уравнение на 3

    {3x-3y=21

    {2x+3y=18

    5x=39

    x=39/5=7.8

    y=x-7=7.8-7=0.8

    Ответ: (7.8; 0.8)