4sin2x-3sin (2x-pi/2) = 5

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 19:08
    0
    4sin2x-3sin (2x-π/2) = 5

    4sin2x+3cos2x=5

    8sinxcosx + 3cos²x-3sin²x=5sin²x+5cos²x

    8sin²x-8sinxcosx+2cos²x=0|:2cos²x

    4tg²x-4tgx+1=0

    (2tgx-1) ²=0

    tgx=1/2

    x=arctg (1/2) + πn, n ∈ Z
  2. 4 сентября, 20:03
    0
    4sin2x+3cos2x=5

    Разделим обе части уравнения на √ (4²+3²) = √ (16+9) = √25=5

    4/5*sin2x+3/5*cos2x=1

    sin (2x+φ) = 1

    2x+φ=π/2+2πn, n∈Z

    2x=π/2-φ+2πn, n∈Z

    x=π/4-1/2*φ+πn, n∈Z

    φ=arcsin3/5

    x=π/4-1/2*arcsin0,6+πn, n∈Z